Gestores

Prefeito e Vice.

  • PREFEITO
    FRANCISCO DAS CHAGAS MENDES

    Francisco das Chagas Mendes, apelidado pela população santanense como "Meu Deus", é natural de Santana do Acaraú, nasceu em 17 de agosto de 1961, tem 61 anos, é casado com Kátia Gislaine Ferreira Mesquita, é pai de três meninas: Samilly Hellen, Samayra Mendes e Smily Mendes, trabalhou no ramo do comércio na construção civil, empresário no ramo de produção de pó da palha da carnaubeira, é pecuárista, foi vereador por um mandato no Município de Santana do Acaraú e é o atual prefeito eleito em Santana do Acaraú para o mandato 2021 - 2024.

  • VICE-PREFEITO
    PAULO SÉRGIO BRAZ

    Paulo Sérgio Braz é natural do Município de Santana do Acaraú, nasceu no dia 04 de janeiro de 1971, tem 51 anos, é filho de João Batista Braz e Tereza Gomes Braz, sendo o segundo de quatro filhos do casal. Seus irmãos João Batista Filho, Ana de Fátima Braz e Maria José Braz tiveram uma infância marcada pelo amor, companheirismo e brincadeiras. Paulo é apaixonado por sua cidade natal, nunca pensou em ir morar em outra local. Na infância gostava muito de esportes, principalmente futebol, estudou no Patronato Santa’Ana, no CEM João Cordeiro, na Escola Nazaré Severiano e depois no Colégio Santanense onde concluiu seu ensino médio. Tem como maior inspiração, em todos os âmbitos da sua vida, seu pai, pois dele herdou o gosto pelos negócios da família, a política e o futebol. Filho exemplar e amoroso que não mede esforços para ajudar a família. Em 1995 casou com Siivia Helena Mendes e teve três filhos: Paula Mendes Braz, Arthur Mendes Braz e JúliaMendes Braz. Em 2019 realizou um dos seus sonhos, ingressar na vida política. Atualmente é vice- prefeito de Santana do Acaraú e amante do esporte amador, onde está, sempre que pode, promovendo torneios e participando com seu time de campeonatos na modalidade de veteranos. Em 2021, perdeu seu irmão mais velho, João Batista Filho para a Covid-19, sendo esse o golpe mais duro de sua vida e de sua família. Atualmente vive com sua família e seus negócios no mesmo endereço desde quando nasceu.

Gestores anteriores
Data inicio Data fim Nome Cargo
01/01/2017 31/12/2020 RAIMUNDO MARCELO ARCANJO PREFEITO(A)
01/01/2017 31/12/2020 MARIA JANDERLÚCIA CARNEIRO FARIAS VICE-PREFEITO(A)
01/01/2012 31/12/2016 ANTÔNIO HELDER ARCANJO PREFEITO(A)
01/01/2012 31/12/2016 CHRISTIAN CRISOSTOMO PONTE VICE-PREFEITO(A)
01/01/2011 31/12/2011 ROBERTO CARLOS FARIAS PREFEITO(A)
01/01/2008 31/12/2010 JOSÉ MARIA SABINO PREFEITO(A)
01/01/2008 31/12/2010 ROBERTO CARLOS FARIAS VICE-PREFEITO(A)
01/01/2004 31/12/2007 ANTÔNIO DE PÁDUA ARCANJO PREFEITO(A)
01/10/2003 31/12/2003 ANTÔNIO DE PÁDUA ARCANJO PREFEITO(A)
01/01/2000 30/09/2003 JOSÉ ALDENIR FARIAS PREFEITO(A)
01/01/1996 31/12/1999 JOÃO ANANIAS VASCONCELOS NETO PREFEITO(A)
01/01/1992 31/12/1995 JOSÉ ARI FONTELES PREFEITO(A)
01/01/1988 31/12/1991 JOÃO ANANIAS DE VASCONCELOS NETO PREFEITO(A)
01/01/1982 31/12/1987 MARIA DO SOCORRO DE VASCONCELOS CARNEIRO PREFEITO(A)
01/01/1978 31/12/1981 JOÃO BATISTA ARCANJO PREFEITO(A)
01/01/1974 31/12/1977 JOSÉ ANANIAS VASCONCELOS PREFEITO(A)
01/01/1970 31/12/1973 JOSÉ CIRINEU DE MENEZES PREFEITO(A)
01/01/1966 31/12/1969 RAIMUNDO NAZION DE AGUIAR PREFEITO(A)
01/01/1962 31/12/1965 JOSÉ ANANIAS VASCONCELOS PREFEITO(A)
01/01/1958 31/12/1961 FRANCISCO DAS CHAGAS DE VASCONCELOS PREFEITO(A)
01/01/1956 31/12/1957 GERARDO ARAÚJO PREFEITO(A)
01/01/1954 31/12/1955 JOSÉ OSMAR CARNEIRO PREFEITO(A)
01/01/1952 31/12/1953 FRANCISCO NOGUEIRA BORGES PREFEITO(A)
01/01/1951 31/12/1951 RAIMUNDO ADEMAR MAGALHÃES PREFEITO(A)
01/01/1950 31/12/1950 ANTÔNIO CLÁUDIO DE ARAÚJO PREFEITO(A)
01/01/1946 31/12/1949 JOÃO ADEODATO DE VASCONCELOS PREFEITO(A)
01/01/1942 31/12/1945 JOÃO ALFREDO DE ARAÚJO PREFEITO(A)
01/01/1938 31/12/1941 JOÃO BATISTA ALVES PREFEITO(A)
01/01/1934 31/12/1937 JOSÉ JOAQUIM SOARES PREFEITO(A)
01/01/1930 31/12/1933 PEDRO CELSO ARCANJO PREFEITO(A)
01/01/1926 31/12/1929 MÁRIO RIBEIRO PREFEITO(A)
01/01/1922 31/12/1925 JOÃO CRISÓSTOMO FROTA PREFEITO(A)
01/01/1918 31/12/1921 JOÃO BATISTA DE ARAÚJO VASCONCELOS PREFEITO(A)
01/01/1914 31/12/1917 MIGUEL NOGUEIRA BORGES PREFEITO(A)
01/01/1910 31/12/1913 FRANCISCO CARNEIRO ARAÚJO PREFEITO(A)
01/01/1906 31/12/1909 MANOEL LÚCIO CARNEIRO DA COSTA PREFEITO(A)
01/01/1902 31/12/1905 VIRGÍLIO RIBEIRO PREFEITO(A)
01/01/1898 31/12/1901 JOSÉ CARNEIRO DE MESSIAS PREFEITO(A)
01/01/1894 31/12/1898 FRANCISCO CARNEIRO PREFEITO(A)
01/01/1890 31/12/1894 DOMINGUES MARQUES FRANQUELINO PREFEITO(A)
01/01/1886 31/12/1889 LUIZ HENRIQUE DE OLIVEIRA MAGALHÃES PREFEITO(A)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito